Понедельник, 29 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Всемирный день грудного вскармливания 2023

01 августа 2023 г.

Ежегодная летняя «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится с 1-го по 7-е августа. В этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Она проводится при поддержке ВОЗ, ЮНИСЕФ, министерств здравоохранения многих стран, а также партнеров из гражданского общества.

Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ. Проходит эта акция под эгидой WABA - Международного Союза, объединяющего организации и частных лиц, которые верят в право матери на кормление ребенка грудью и право ребенка питаться материнским молоком. Эта организация посвящает свою работу защите, просвещению и поддержке этих прав. WABA работает в тесном сотрудничестве с ЮНИСЕФ.

Неделя проводится более чем в 170 странах мира. Ее главная цель - информировать женщин о пользе грудного вскармливания, популяризовать кормление грудью и обращать внимание на то, что это крайне важно для здоровья матери и ребенка. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до шести месяцев, а затем продолжать его с соответствующим прикормом.

Грудное вскармливание - залог здоровья детей. Его положительный эффект сохраняется на протяжении всей жизни. Грудное вскармливание способствует повышению общего уровня здоровья населения, а значит и будущих трудовых ресурсов.