Пятница, 19 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оценка популяционного иммунитета к COVID-19

30 июня 2020 г.

В целях оценки популяционного иммунитета у населения Российской Федерации к новой коронавирусной инфекции Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организует сероэпидемиологическое исследование с учетом протокола, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.

Данные о состоянии популяционного иммунитета, которые планируется получить в ходе исследования, необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

Краснодарский край вошел в число 22 пилотных субъектов Российской Федерации по изучению и оценке популяционного иммунитета населения к новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Для исследования будут активно приглашаться жители Краснодарского края, выбранные методом случайной компьютерной выборки. Будут отобраны граждане, проживающие как в городах, так и в сельской местности. Обследование будет проводиться среди здорового детского и взрослого населения вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного заболевания COVID-19 в следующих возрастных группах:

  • дети от 1 года до 17 лет включительно;
  • взрослые 6-и возрастных групп (18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше).

Лица, находящиеся в данный момент на лечении (стационарно или амбулаторно) с диагнозом новая коронавирусной инфекция – в группу исследований не включаются. Также не будут включаться в исследования лица из одного организованного коллектива. Исследования будут проводиться бесплатно.

Лабораторные исследования будут проводиться с 01.07.2020 г. по 09.07.2020г. на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». На сайте учреждения можно пройти анкетирование по ссылке https://cgekuban.ru/news/detail.php?ID=756

Коллективный иммунитет популяции является лимитирующим фактором в отношении распространения нового коронавируса. Проведение серологического мониторинга с целью изучения популяционного иммунитета к новому коронавирусу в условиях пандемии COVID-19 является необходимым элементом эпидемиологического надзора, поскольку эпидемиологическое благополучие населения в отношении этого заболевания определяется состоянием популяционного иммунитета.