Пятница, 29 марта 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Недели мужского и женского здоровья

01 февраля 2017 г.

 


Сбережем мужчин!

4 февраля 2017 на Кубани стартует онкопрофилактический проект «Недели мужского здоровья», который продлится до 17 февраля.

Начало акции приурочено к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. В этот день с 9.00 во всех онкологических диспансерах края в гг.Краснодар, Армавир, Новороссийск, Ейск и Сочи консультативный прием мужчин будут проводить онкоурологи, онкопроктологи, дерматоонкологи.

К этому проекту подключатся поликлиники всех муниципальных образований Краснодарского края. На прием к специалистам через службу участковых врачей будут приглашаться мужчины. В особую категорию, так называемую зону риска, попадают  те, кому за 50 лет и старше, так как  заболевших онкопатологией мужчин в этой возрастной группе 90% от общего числа больных злокачественными новообразованиями. 


 

С заботой о женщинах!

С 18 февраля по 7 марта 2017 года на Кубани пройдет акция «Недели женского здоровья» с целью ранней диагностики заболеваний молочной железы.

Начнется онкопрофилактическая акция днем открытых дверей во всех онкологических диспансерах края в гг.Краснодар, Армавир, Новороссийск, Ейск и Сочи. С  9-00 в течение всего дня на прием к врачам-мамологам могут прийти все желающие представительницы слабого пола. Дополнительные методы исследования - маммографические и ультразвуковые исследования.

Акция продолжится в поликлиниках муниципальных образований края. Отдельные приглашения будут адресованы женщинам от 40 лет и старше, которые находятся в зоне риска. Пик онкологических заболеваний приходится именно на этот возраст: процент заболевших злокачественными новообразованиями женщин старше 40 лет составляет 95% от общего числа больных женщин.

 

Мероприятия проводятся по инициативе и под руководством администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края и направлены на раннее выявление онкологических заболеваний видимых локализаций с целью своевременного лечения онкопатологии и снижения смертности жителей Кубани.


Информация для населения

Плакат "Недели мужского и женского здоровья"

Плакат "Недели мужского здоровья"

Плакат "Недели женского здоровья"

Сохраним мужское здоровье

Раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы

Самообследование молочных желез

Врачебное заключение  

 


 

Почему одним удается победить рак и продолжать жить в окружении семьи и друзей, а других болезнь отбирает у близких? Специалисты всего мира сегодня в один голос твердят: онкология излечима. Но есть уточнение – только на ранних стадиях. Для того чтобы повысить выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях, когда болезнь еще не прогрессировала и не успела нанести организму непоправимый урон, министерство здравоохранения Краснодарского края запускает в рамках профилактического проекта «Кубань против рака» масштабную акцию «Недели мужского и женского здоровья». Подробнее о профилактических мероприятиях в интервью главного внештатного онколога министерства здравоохранения Краснодарского края, главного врача ГБУЗ КОД№1 Романа Мурашко.

Врачи часто говорят, что в борьбе с онкологией главное вовремя проходить профилактические осмотры, даже если ничего не болит и не беспокоит. Так ли это?

Да, это так. Чтобы добиться положительных результатов в лечении онкобольных, важно повысить выявляемость злокачественных опухолей на ранних стадиях. Но сделать это сложно, ведь коварство рака в том, что он развивается бессимптомно, и чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях, необходимо проходить регулярные профилактические медицинские обследования. Посещать врача-онколога нужно не реже одного раза в год.

Но, к сожалению, мы все чаще сталкиваемся с тем, что к нам приходят уже в запущенной стадии болезни. Население в большинстве своем обращается к врачу, когда уже очень больно и «перетерпеть» не получается, и «само» не прошло. Вот почему мы решили сделать профилактические онкоосмотры максимально доступными, в формате акций «Недели мужского здоровья» и «Недели женского здоровья».

 

Расскажите подробнее, что это за профилактические акции и когда в них можно будет принять участие?

 

Во время акций с 4 февраля по 7 марта, попасть на прием к онкологу в поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкодиспансере бесплатно и без направления можно будет всем. Но есть группы риска, которым пройти обследование просто необходимо. В первую очередь это мужчины старше 50 лет и женщины старше 40 лет. Для каждой из этих групп будут проводить обследования разные специалисты, в разные дни: «Недели мужского здоровья» пройдут с 4 февраля по 17 февраля, «Недели женского здоровья» с 18 февраля по 7 марта.

Почему именно такое название? Мужчины и женщины переносят онкологию по-разному?

Каждая акция направлена на выявление самых распространенных заболеваний в той или иной группе населения.

 

Обследовать мужчин в рамках профилактической акции Недели мужского здоровья будут квалифицированные специалисты онкоурологи, онкопроктологи и дерматоонкологи, а также врачи общей лечебной сети.

Эти профили выбраны не случайно. У мужчин старше 50 чаще всего встречается рак предстательной железы и рак прямой кишки. Причин много, в основном ожирение, малоподвижность, что приводит к застою крови в венах малого таза; запущенные, не пролеченные воспаления простаты и кишечника. Проблемы деликатные, и опять же врачи сталкиваются с тем, что пациенты очень поздно обращаются за помощью. Поэтому и созданы подобные акции. Чтобы быть уверенным в своем здоровье, продолжать быть здоровым мужем, сыном и отцом. От вас ничего не требуется, никаких талонов и направлений, просто возьмите паспорт, полис и приходите в поликлинику.

А во время акции «Недели женского здоровья», будет приводиться профилактика с целью раннего выявления злокачественных новообразований молочной железы. Консультативный прием будут вести врачи-маммологи, с применением современного цифрового маммографа и аппарата УЗИ.

Женщины всегда более внимательны к своему здоровью, но страх услышать диагноз мешает прохождению профилактических обследований. Но давайте рассуждать рационально. Сегодня рак молочной железы излечим, при обнаружении на ранних стадиях и своевременно начатом специализированном лечении его можно полностью победить. Поэтому не нужно бояться услышать диагноз «рак», нужно бояться опоздать в его выявлении.

Важно не забывать, что сегодня в 90% случаев злокачественные опухоли, выявленные на ранней стадии, полностью излечимы! Это факт. Можно уберечь себя от инвалидности и продлить жизнь, достаточно лишь бережно относиться к себе, регулярно проходить медицинские осмотры и посещать профилактические акции. 


Профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований у мужчин

 

Ежегодно онкологические заболевания впервые выявляются у почти 10 тысяч мужчин в Краснодарском крае. За последние 10 лет заболеваемость выросла более чем на 20%. С возрастом вероятность развития опухолей значительно возрастает. К сожалению, на ранних стадиях заболевания, когда оказание специализированной медицинской помощи наиболее эффективно, обращается менее половины мужчин. Между тем, четвертая часть всех выявленных опухолей относится к злокачественным новообразованиям визуально обозримых локализаций, то есть может быть выявлена при проведении онкологического осмотра медицинскими работниками смотровых кабинетов  поликлиники.

В смотровом кабинете медицинский работник проводит у мужчин осмотр и пальпации следующих органов: 

- губы, органы полости рта, полости носа и уха;

- кожные покровы,

- щитовидная железа,

- наружные половые органы,

- прямая кишка,

- периферические лимфатические узлы.

При выявлении патологии мужчина будет направлен к врачу-специалисту: урологу, онкологу, дерматологу для уточнения диагноза.

 

Обязательно необходимо срочно показаться врачу - онкологу, если обнаружены следующие симптомы:

- увеличение лимфатических узлов, наличие припухлостей;

- наличие длительно незаживающих, нередко болезненных ранок, язв, уплотнений на губе, в полости рта и глотки, коже, разрастания в виде бородавок;

- изменение цвета давно существующей родинки, появление зуда, покалывания в области родинки, увеличение, уплотнение или кровоточивость родимого пятна;

- ощущение инородного тела, боль при глотании, затруднение жевания или глотания, затруднение движения челюстью или языком, онемение языка;

- уплотнение (опухолевое образование), боль в области шеи, охриплость голоса, нарушение глотания, затрудненное дыхание, кашель, не связанный с инфекционным заболеванием;

 - учащенное малыми порциями мочеиспускание, частые ночные мочеиспускания, вялая струя мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, неприятные ощущения, появление крови в моче (гематурия), задержка мочеиспускания.

Основные меры  профилактики злокачественных новообразований:

-  Отказ от курения. Даже в среднем возрасте приводит к снижению риска умереть от рака и других причин, связанных с курением. 

- Правильное питание. Доказано, что чем выше потребление мяса, тем выше риск рака кишечника. Защитное влияние потребления овощей и фруктов против развития злокачественных опухолей у человека доказано для рака полости рта, глотки, пищевода, легкого, желудка и толстой кишки. Овощи и фрукты содержат активные вещества, которые подавляют развитие опухолей.

- Снижение массы тела. Ожирение является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности в развитых странах и по значимости занимает второе место (после курения).

- Поддержание оптимальной физической активности. Регулярная физическая активность на 60% снижает риск развития рака ободочной кишки и простаты. Чем выше физическая активность, тем ниже риск.

- Ограничение потребления алкогольных напитков является важным направлением профилактики рака.

- Избегать повышенной инсоляции. Ультрафиолетовое излучение является канцерогенным для человека и приводит к развитию базалиомы, плоскоклеточного рака и меланомы кожи.

Помните, что ранняя диагностика рака зависит от внимательного отношения к своему здоровью и выполнения рекомендаций по регулярному медицинскому обследованию!


 

 

Профилактика и ранняя диагностика рака молочной железы

Рак молочной железы у женщин в развитых странах мира является самой частой злокачественной опухолью. В Краснодарском крае заболеваемость раком молочной железы стоит на первом месте в структуре злокачественных новообразований у женщин.

К сожалению, большое число женщин обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда помочь сохранить здоровье и жизнь очень сложно. Основная причина этой проблемы – отсутствие доступной информации об опухолях молочной железы и их проявлениях, а также методах раннего выявления рака молочной железы, одним из которых является самообследование молочных желез. Ведь никто не будет заботиться о здоровье женщины так, как женщина должна делать это сама.

 

ОТ ЧЕГО ЖЕ ВОЗНИКАЕТ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

Сегодня мы не знаем всех причин возникновения рака, но некоторые факторы риска известны.

Прежде всего, это предрасположенность к злокачественным новообразованиям молочной железы. Рак молочной железы может встречаться по материнской линии у женщин первой степени родства – от мамы, бабушки, сестры, тетушки. Это отнюдь не значит, что подобное ждет и Вас, но вероятность есть, и поэтому вы должны относиться к себе внимательнее, бережнее. Раз в год необходимо посещать врача и раз в месяц проводить самообследование молочных желез.

Конечно, чем старше женщина, тем больше у нее шансов заболеть. Заболеваемость раком молочной железы резко увеличивается с возраста 40 лет, достигая максимума в 55-65 лет. Последнее обстоятельство связано с тем, что в период от 40 до 60 лет в организме женщины происходят существенные гормональные изменения, обусловленные началом развития климакса и наступлением менопаузы. Развитие климакса является нормальным физиологическим процессом, но в этот период происходит определенное снижение возможностей приспособления к новым условиям и устойчивости эндокринной системы к воздействию различных факторов, нарушающих гормональный баланс в организме. Поэтому вероятность развития опухолей молочных желез в этот период возрастает. Прослеживается связь развития рака молочной железы с нарушением детородной функции (отсутствие или поздняя беременность, самопроизвольные или искусственные аборты, отсутствие или очень короткий период грудного вскармливания ребенка), поздним началом периода полового созревания. Снижение рождаемости часто приводит к заболеваниям, связанным с гиперпластическими процессами в матке, - миоме, эндометриозу, полипам, гиперплазии слизистой. К сожалению, все эти гинекологические заболевания – тоже факторы риска появления опухоли молочной железы. Немаловажная роль отводится и стрессу. Часто именно после него происходит обострение всех форм доброкачественных болезней молочной железы, и агрессивно начинается рост онкологической патологии. Иногда злокачественное новообразование вызывает травма груди. Через много лет Вы уже и не помните, что кто-то когда-то нечаянно ударил Вас в грудь, но именно в этом месте в дальнейшем может образоваться опухоль. Поэтому старайтесь беречь грудь от всевозможных травм. Загрязненность окружающей среды токсичными веществами также является фактором риска в развитии злокачественного новообразования. Воздействие ионизирующей радиации может увеличить риск развития рака молочной железы. Нельзя недооценивать и роль солнечной активности, излучения бытовых приборов (телевизоры, мониторы компьютеров, радиотелефоны и др.). В связи с этим чрезвычайно актуальными являются разработка и внедрение в практику профилактических методов, которые позволяют остановить рост заболеваемости. Немаловажную роль в раннем выявлении рака молочной железы играет самообследование молочных желез. У женщин, владеющих данной методикой, выше медицинская активность и онкологическая настороженность, они чаще обнаруживают у себя опухоли меньшего размера, чем женщины, не обученные этой методике. Самообследование рекомендуется проводить систематически, один раз в месяц, в первую неделю после окончания менструации (в этот период молочная железа физиологически размягчена), а тем, у кого наступила менопауза, каждое первое число месяца. Прежде всего, необходимо обращать внимание на белье (бюстгалтер), нет ли каких-либо пятен на нем. При появлении отделяемого из молочной железы необходимо срочно обратиться к врачу-онкологу.

Осмотр молочных желез производят в двух положениях: стоя и лежа.

Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом и внимательно рассмотрите молочные железы – их расположение, увеличение или уменьшение размеров одной железы по отношению к другой. Заведите руки за голову и еще раз внимательно взгляните, нет ли на коже молочной железы каких-либо втяжений, морщинок, складок, рубчиков, пятен и набуханий, которых раньше не замечали. Повернувшись сначала правым боком, потом левым, осмотрите всю кожу молочных желез. Присмотритесь, насколько одинаковы и симметричны соски и кружки вокруг них – ареолы. Должно насторожить, если один сосок втянут, а другой обычной формы. Затем лягте на спину, подложив под лопатку обследуемой стороны небольшой валик (свернутое полотенце) илиподушечку. Руку на стороне обследуемой молочной железы поднимите и положите на лоб тыльной поверхностью. Благодаря этому молочная железа находится в распластанном на грудной стенке виде и облегчает обследование. Ведите руку нежно, но достаточно настойчиво, чтобы тщательно, не торопясь (по часовой стрелке или против) все проверить. При этом постоянно углубляйтесь пальцами вглубь: не катается ли там что-нибудь жесткое, нет ли каких-то уплотнений, болезненных зон. Теперь переходите к другой груди. Обязательно надо прощупать подмышечные впадины – левой рукой правую и наоборот. Аккуратно возьмите сосок двумя пальцами – убедитесь, что за ним нет уплотнений. Немного сожмите сосок. Посмотрите, нет ли выделений. Если Вы не беременны и не кормите ребенка грудью, выделений быть не должно. Не стоит паниковать и мамам маленьких детей, которым нет 3 лет, - после рождения малыша следы лактации могут проявляться на протяжении 2-3 лет (тогда выделения бывают прозрачными либо напоминающие молоко, молозиво). У остальных женщин тревогу должны вызывать выделения любого цвета: прозрачные, белые, сероватые, зеленоватые, и особенно - бурые, кровянистые. Помимо самообследования, раз в год обязателен осмотр у врача-маммолога. Женщинам после 35 лет необходимо делать маммографию. Между 40 и 49 годами маммография делается раз в два года (если врач не порекомендует иную схему), а после 50 лет - каждый год.

Обязательно необходимо срочно показаться врачу - онкологу, если обнаружены следующие симптомы:

- прощупываемый узел в области молочной железы или подмышечной впадине,

- диффузное уплотнение всей молочной железы,

- деформация кожи в области молочных желез с участками, похожими на «лимонную корочку»

, - отек, покраснение, болезненность молочной железы, увеличение ее размеров,

- утолщение, втяжение соска, появление на нем сухих или мокнущих корочек.

ПОМНИТЕ!

При наличии любых изменений в молочной железе, или при возникновении ощущений, не свойственных предыдущему самоосмотру, следует немедленно обратиться к врачу – онкологу.